Сценарий игровой программы для пришкольного лагеря. Внеклассное мероприятие "морское путешествие" Сценарий на детский день рождения морское путешествие

Елена Кравченко

Цель :

Развивать интерес к занятиям физической культурой, к физическим упражнениям, накапливать двигательный опыт.

Задачи :

Развивать личностные качества : смелость, взаимопомощь, ловкость.

Развивать фантазию, свободу детского восприятия, формировать познавательный интерес.

Воспитывать чувство коллективизма.

Форма занятия : физкультурный досуг «Морское путешествие »

Оборудование : гимнастическая скамейка, веревка, шведская стенка, тренажёры, островок №1-10шт и островок № 2-4шт, туннель, навесной мост, картинки с изображением морских животных , аудиозапись шума моря.

Ход занятия:

Ведущий :- Ребята, мы с вами отправляемся в путешествие , но в какое вы должны отгадать сами.

Загадка : В нем солёная вода

По воде плыву суда.

Волны, ветер на просторе,

Чайки кружатся над (морем)

Кругом вода, а с питьём беда.

Ведущий : Правильно море! И мы с вами отправляемся в морское путешествие !

Только сильные и смелые люди могли отправиться в дальний путь навстречу соленым ветрам и огромным волнам!

(Звучит музыка моря.)

Ведущий : Послушайте, как шумит море, как манит к себе. Вы готовы спуститься со мной на дно моря и исследовать обитателей подводного мира?

Дети : Да!

Ведущий : Доплыть до Острова Сокровищ и найти клад Флинта?

Дети : Да!

Ведущий : Ну, тогда я буду вашим капитаном, а вы мои помощники- Матросы. А также в этом путешествии нам будет помогать мой друг – Боцман.

Матросы-Вперед на корабль (дети маршируют под музыку за воспитателем)


Показ строевых упражнений (Построение в три звена, повороты лево-право)

Ведущий : Матросы мои,мы с вами находимся на корабле и стоим на палубе. Чтобы наш корабль поплыл, мы с вами должны поставить парус. (ведущий и боцман натягивают парус (тюль)


Ставим паруса! упр. «Парус»

Ведущий : Молодцы! Наш корабль вышел в открытое море.

Упр. «Матросы стоят на палубе»

Ведущий : Надо исследовать обитателей подводного мира. Надевайте акваланги и ныряем на дно (дети имитируют одевание аквалангов, звучит музыка-пузырьки)

Как красиво море! на дне можно увидеть разноцветные водоросли, кораллы, также много разных рыб и животных можно встретить в подводном мире. Я кого-то вижу, угадайте матросы кто это?

(музыка-Ариэль)

Загадка : Изогнулась в море спинка,

Показался из воды,

Добродушный и послушный,

Жизнерадостный (Дельфин)


Ведущий :-правильно дельфин! Превращаемся на время в дельфина.

Упр. «Дельфины выныривают из воды» (кратко о дельфине - Ребята,а вы знаете,что дельфины это не рыбы, хоть и живут в воде, это млекопитающее у них нет жабр и они своих детёнышей кормят молоком)

Ведущий :Однако не только дельфины любят своё море.

Подводный мир огромен и разнообразен-

Кого тут только нет

Загадка : Вот так рыба- просто чудо!

Очень плоская, как блюдо.

Оба глаза на спине,

И живёт на самом дне.

Очень странные дела

Это рыба (Камбала)

Ведущая : - молодцы, мои матросы! Превращаемся в камбалу.

Упр. «Камбала»

Загадка : Для неё волна- качели,

И плывёт она без цели

Ниоткуда в никуда

Вся прозрачна как вода (медуза)

Упр. «Медуза» (кратко о медузе- самая маленькая медуза может поместиться у маленького ребенка на мизинце, а самая большая, представьте пятиэтажный дом, щупальцами может обхватить его)


Загадка : Глубоко на дне она

Словно на небе видна

Но не светит и не греет,

Потому что не умеет. (Морская звезда )

Упр. «Морская звезда »

Ведущая предлагает детям пофантазировать, самостоятельно придумать, как могут ползать крабики (двигательное творчество)

Музыка не звучит

Ведущая : - Море бескрайнее, безбрежное – и только волны слегка шумят.

Упр. «Волны шумят»

Ведущий : Хорошо мы изучили подводный мир. А теперь вернёмся на корабль. Мы должны забраться на самую большую мачту, позвонить в колокол, посмотреть в самую маленькую подзорную трубу, где остров!Но прежде чем выполнить задание мы должны набраться сил, и в этом нам помогут тренажеры, что стоят у нас на корабле.

Ребята выполняют задание поочередно. (музыка-)

Смена музыки (музыка –острова)


Ведущий :Ого, я вижу остров! по острову ходят чайки и ищут корм. (ходьба по залу с высоким подниманием коленей и взмахами рук в стороны)

Вот чайки взлетели и полетели над морем. (Легкий бег)

Иногда чайки спускаются к воде, чтобы схватить рыбку. (По сигналу воспитателя дети приседают и хлопают в ладошки)

Ведущий : Матросы мои, вы видите клад? Давайте подойдём поближе.

(Музыка – пирата.)

Пират : ЙО ХО ХО, и бутылка лимонада! Что вам нужно? Это мой клад!

Ведущий : Это наш клад мы его нашли первыми!

Пират : Меня зовут Флинт, и этот сундук сокровищами мой, и так просто я его никому не отдам!

Ведущий : Хорошо Флинт, что мы должны сделать, чтобы сундук с сокровищами стал наш!


Пират : Пройти по кочкам зыбкое болото, пролезть в темную пещеру, пройти по навесному мостику и поиграть со мной в «Акулу и рыбки (Ловишки) »(боцман и пират раскладывают атрибуты) .(Звучит музыка- пират-3)

Игра малой подвижности «Море волнуется»

Ведущий : Ну, что пират мы справились с заданием?

Пират : Да! Порадовали меня. Сто лет так не веселился! Забирайте клад.

Ведущий : Открывает сундук :- Что это ребята? Это клад здоровья, самый ценный клад (апельсины) на свете! Давайте возьмем клад и вернемся на корабль



Ведущий :-Мои матросы, вы сильные, смелые, отважные с вами хоть на край света. Вы отправились со мной в морское путешествие , изучили подводный мир, нашли остров сокровищ и не испугались пирата Флинта. Я - ваш капитан, награждаю вас медалями за проявленную вами смелость, взаимопомощь, ловкость, хочу похвалить вас, за вашу фантазию и всегда придете кдруг другу на помощь.

Наше путешествие подошло к концу !


Публикации по теме:

Сценарий праздника «Морское приключение» сценарий на воспитатель года МОРСКОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ Вход детей (Становятся на квадраты) 1 ребёнок Сегодня всем на удивленье Мы начинаем представленье.

«Морское рандеву». Сценарий летнего праздника Чалкова Марина Анатольевна музыкальный руководитель, высшая квалификационная категория Пашкова Галина Архиповна воспитатель, высшая квалификационная.

Сценарий музыкального развлечения «Морское путешествие» Цель: создание радостной атмосферы праздника с элементами познавательной деятельности. Задачи: Познакомить детей с морскими обитателями.

Сценарий образовательной коррекционно-двигательной деятельности «Морское путешествие» Сценарий непосредственно образовательной коррекционно-двигательной деятельности Пахтаева Юлия Владимировна, инструктор физической культуры.

Сценарий семейного праздника «Морское путешествие с капитаном Врунгелем» Сценарий семейного праздника «Морское путешествие с капитаном Врунгелем» посвященный Дню «Защитника Отечества» и Международному женскому.

Звезда моей мечты,

Ты в небе далеко.

Как ярко светишь ты

В раскрытое окно.

Дорогу до звезды,

Я все же отыщу.

К звезде своей мечты,

Когда - нибудь дойду.

Когда – нибудь и вы,

По млечному пути.

Взойдете к небесам,

К звезде своей мечты.

(Под музыку входят дети – танец «Зажигай звезды»)

  1. 1. «Зажигай звезды»

(дети стоят на своих местах, выходят две ведущие)

Оксана Анатольевна:

Вот они – ненаглядные чада:

Мальчики ваши и ваши девчата,

Деточки ваши, кровиночки ваши,

Нет их дороже, ближе и краше.

Виктория Анатольевна:

Сколько бессонных ночей и денечков,

Отдано для дочерей и сыночков!

Сколько нелегких и долгих годов,

Прожито для дочерей и сынов!

Оксана Анатольевна:

Вот ваши чадо, такие любимые,

Взрослые, умные, очень красивые.

Спасибо вам, папы и мамы большое.

За то, что доверили чадо родное.

Никита М:

Здравствуйте!

Вика И:

Здравствуйте!

Здравствуйте!

Почемучки:

1- Рады видеть всех вас на празднике!

2- Скоро для нас прозвенит первый звонок

3- Первый звонок

4- На первый урок!

5- Как быстро настала прощальная дата!

6- Как быстро пришел расставания час!

Лучики:

7- Мы 5 лет в детский садик спешили ребята!

8- И время пришло, мы уходим от вас!

9- Уходим из садика, уходим из детства!

10- Устроена жизнь так, и некуда деться!

11- Я слышал, что остров есть где-то ребята,

12- Там первоклассники живут, нам спешить туда надо!

  1. 2. Песня на мотив «Острова невезения»
  1. Весь покрытый зеленью,

Абсолютно весь.

Остров обучения у нас в районе есть.

Там живут прелестные

Дети – школяры –

Все ребята местные

На язык умны.

  1. Бегают и прыгают, учат языки,

Пишут рефераты и сдают стихи.

Русский изучают,

Песенки поют,

Карты составляют

Ищут – и найдут!

(дети садятся на стульчики)

Лучики:

3 Попасть как туда?

4 Кто поможет друзья?

5 Поможет попасть капитан корабля.

(выходит капитан)

Капитан Оксана Анатольевна:

Ну, что же, придется тогда для начала проверить вас, сухопутные вы или настоящие морские волки. Как назовешь свой корабль, так на нем и поплывешь. А наш корабль как называется?

Почемучки:

Мы еще не решили!

Капитан:

Я предлагаю назвать его….а название вы сможете узнать, если отгадаете мою загадку!

Загадка:

А у меня как раз есть буквы, из которых состоит это слово, но они перемешались, я приглашаю несколько ребят выполнить это сложное задание и составить название нашего корабля!

(выходят два человек и составляют слово)

3. Игра «Собери слово»

(воспитатель идет к штурвалу)

Капитан Оксана:

Корабль мой гордо зовется «Победа»!

Кто с нами на остров тот славный поедет?

Точнее сказать, кто из вас поплывет?

«Победа» победителей в команду берет!

И так внимание! Построиться команде!

Пусть боцман даст призывной свой сигнал.

Смелее в строй, отважные матросы,

На вас с большой надеждой смотрит зал!

(боцман свистит в свисток, дети строятся)

Боцман Жанна:

Команда смирно! Это значит –

Не топать и по залу не кружить,

А точно, ясно и без спешки

Свою готовность капитану доложить!

Лучики:

  1. Матрос………………! Я к плаванью готова!

Я приложу старанья много,

Чтобы пятерки получать!

  1. Я ………………! Я матрос бывалый!

Отваги мне не занимать!

Пусть мне поручат сложное заданье,

И девочек, я буду защищать!

  1. Матрос ……………! Нет меня проворней!

Я мчусь как молния, поверьте, я не лгу!

Мгновенно справлюсь с порученьем –

Я очень быстро сделать все смогу!

  1. Матрос…………! Я внимательный.

Все вижу.

Могу в дозоре я стоять.

Я никого напрасно не обижу,

Я долг свой буду честно выполнять!

Почемучки:

5. Я ………..! Ужасно любопытна.

Мне интересно плыть на корабле.

Все-все я изучу на свете:

И в небе, и в воде, и на земле!

  1. Матрос………..! Я многое умею!

По мачте альбатросом я лечу.

Для друга ничего не пожалею,

Быть самым добрым в мире я хочу!

  1. Матрос…………! Учиться не устану!

И все поверить мне должны,

Что боцманом я стану! Капитаном стану!

Я стану гордостью родной своей страны!

Боцман:

Вы все такие умные, красивые, шумные и веселые! А еще какие?

Выпускники:

Почемучки:

1- Любители поговорить с соседом

2- Ссоримся и тут же миримся

3- Головная боль наших воспитателей

Лучики:

4- Самые любимые дни недели – суббота, воскресенье

5- Самое любимое время года – лето

6- Любимые занятия – Все!

6 Песня на мотив «Черный кот»

  1. Здесь ребята в саду первый класс,

И не дня не прожить здесь без нас.

И сегодня мы песню поем

Лишь о том, как мы дружно живем

Припев:

Говорят, не повезет,

Если друг с тобою рядом не идет.

Будет все наоборот,

Если рядом друг, то точно повезет.

  1. На занятиях тихо сидим,

А в обед все мы дружно едим.

А прогулка, как сказка для нас,

Сделать дольше ее хоть бы раз.

  1. Мы умеем уроки учить,

Мы умеем с друг другом дружить.

Если трудно кому-то из нас,

То друзья нам помогут тот час.

(дети садятся на стульчики)

Боцман:

Победителей сегодня хоть отбавляй,

Любого в команду свою принимай!

Воспитатель 1: (Капитан)

5 лет мы строили наш невиданный корабль, тренировали команду, отрабатывали маршрут. И вот настал день, когда этот корабль должен отправляться в свое большое путешествие к острову «Первоклассников».

Экипаж…..

Все: На борту!

Приборы работают?

Все: Отлично!

Запасы снаряжения, знаний, умений

Все: Достаточны!

Настроение?

Все: Бодрое!

К выполнению заданий

Все: Готовы!

По местам стоять, с якоря сниматься!

Виктория Анатольевна:

Подождите, подождите! Здесь еще кто-то просится на корабль.

(входят малыши группы Дельфинчики)

7 Танец + стихи

Боцман:

Пляшите вы хорошо, да что-то вы мелковаты. Ну-ка испытаем вас. Тяните все за один конец каната, а я за другой. Перетяните – так и быть, возьмем вас с собой.

(тянут, Боцман побеждает)

Елена Александровна:

Не огорчайтесь, ребята. У вас еще все впереди. А пока вот вам калорийный паек и напутствие от нас (вручает шоколадки)

Выпускники:

Лучики:

  1. Спасибо вам, ребята от души!
  2. Желаем, чтоб в делах вы были хороши!

Почемучки:

  1. Учитесь, знанья добывайте
  2. И добрыми делами, наш садик прославляйте!

(малыши уходят)

Капитан Оксана Анатольевна: (к штурвалу Жанна Д)

Слушать мою команду. По местам стоять, с якоря сниматься. Отдать швартовы. Малый ход. Лево руля! Наш курс сегодня – остров Первоклассников!

(звучит марш «Прощание Славянки» все выпускники встают возле своих стульчиков и машут зрителям руками)

Капитан Оксана Анатольевна:

Ну, вот и отчалили. Наконец – то. Погода отличная, ветер попутный. Давай полный ход.

Боцман Жанна Д:

Эх, хорошо – то как. Покатаемся!

Капитан Оксана А:

Не особенно вы- то радуйтесь. Скоро войдем в Пролив Испытаний, там не раскатаешься.

Там поохать придется день и ночь.

Виктория А:

А потом будет вообще кошмар: мамы нет, папы нет, все сам да сам. Ужас!

Капитан Оксана А:

Ну, начинается, мамы нет…..Отставить нытье. Давайте лучше определим положение.

Штурман, доложить обстановку.

Штурман (ребенок):

(смотрит в бинокль и докладывает, тихо играет песня «Родительский дом»)

Никита М:

Справа по борту Родительский берег. Похоже, там что-то неладно.

У них наводнение, что ли?

Река вышла из берегов.

Странно, разве были сильные дожди?

Капитан:

(смотрит в бинокль)

Неет, это просто мамы плачут от счастья, что дети уходят из детского сада!

Боцман: (раскручивает дорожку Елена А)

Спустить трап! Это наши мамы и папы приехали, давайте послушаем их напутствие.

(выходят несколько родителей Иванова,….)

Слова родителей :

Годы, прожитые совместно в детском саду, подарили вам много хорошего: радость узнавания того, что создано человеческим разумом, верных друзей. Впереди вас ждет трудная, но интересная жизнь. Будьте готовы к любым жизненным испытаниям.

(окончание фразы, произносят все родители в зале)

Будет трудно – крепись!

Будет больно – не плач!

Будет ветер – не гнись!

Глаз в ладони не прячь!

Если грозы – смотри!

Если слезы – сотри!

Если страшно – держись!

Помни – жизнь – это жизнь!

(все родители в зале поют песню «Дорогою добра»)

8 Песня «Дорогою добра»

(звучит гудок корабля, дети машут руками родителям и отправляются дальше)

Капитан:

Ну, а нам отправляться пора, направление держим на остров Первоклашек.

Боцман:

Братцы, с левого борта неизвестное судно! (дети смотрят)

Черный флаг! Пираты! Полундра братцы!

Свистать всех наверх!

Елена А:

Нас берут на абордаж! Кажется, мы попали….

(звучит песня из мульт. «Капитан Врунгель»)

(врываются пираты, исполняют родители. На груди у троих таблички: лень, глупость, злость, у одного два ножа)

1.Бегеза

2.Гелета

3.Машков

Пират 1:

Понимаете по пиратски-то? Или перевести?

Пират 2:

Шпрехен зи дойч?

Пират 3:

Парле ву Франсе?

Пират 1:

Паламо итальяно?

Пират 2:

Ду юс пик инглиш?

Пират 3:

Капитан:

Да откуда у нас деньги, господа пираты? Мы еще не зарабатываем ни копейки, вы лет через 15 приходите.

Пират 1:

Ах, так?! (точит нож о нож ) Платите дань нам.

Гоните самое ценное! Где золото?

Давайте кольца, серьги, браслеты!

Дети:

У нас нет, правда, нет!

Боцман:

У нас действительно нет

Пират 2:

Так мы вам и поверили!

Давайте ваши самые большие драгоценности, все, что дорого вам, ради чего вы 5 лет, забывали труд, занятия, ссорились с родителями.

(дети достают из-за стульчиков предметы: телефоны куклы машинки диски, колу, журналы, пираты складывают их в большую корзину)

Пират 3:

Не густо у вас с драгоценностями….

Ну, что у вас еще драгоценного есть?

(выходит ребенок, несет ботинок пирату)

Почемучки:

Вот башмак – он покорял грязевые вулканы.

Почемучки :

Резиновая шапочка – я в ней нырял в бассейне.

Лучики:

Чешки – я в них учился искусству движений.

Лучики:

Детская книжка – по ней я учился понимать русскую речь.

Пират 1:

А мне бы хотелось узнать, как вы умеете считать!

Слушайте мои загадки.

9 Игра «Математические загадки»

  1. Чтоб найти пиратский клад, надо пройти от старого дуба 3 шага на север, потом 2 шага на юг.

Сколько шагов до пиратского клада?

  1. Два пирата разделили между собой поровну шесть пленников.

Сколько пленников досталось каждому пирату?

  1. Личный попугай капитана Флинта, выучил 2 слова на английском языке и 4 слова из русского языка.

Сколько всего слов знает личный попугай Флинта?

На скольких языках он говорит?

Пират 1:

Ну, ладно, довольно, можете отправляться на свой остров Первоклассников.

Пират 2:

Нет, стойте, не отпустим вас, пока не станцуете нам веселый морской танец «Яблочко»!

10 Танец «Яблочко»

(дети садятся после танца на свои места)

Пират 3:

Ну, молодцы ребята, повеселили вы нас.

Пират 1:

А мы сейчас пойдем, продадим все это добро (показывает на корзинку ) по сходной цене.

Капитан:

Приготовится к отплытию. Полный вперед!

Боцман:

Есть полный вперед!

(звучит шум моря)

Капитан:

Впереди сказочная страна. Остановимся друзья.

(выходит Красная шапочка)

Красная шапочка: Татьяна Александровна(Дельфинчики)

Здравствуйте ребята, а вы узнали меня?

Дети:

Да, Красная шапочка.

Красная шапочка:

Наша сказочная страна, всегда рада гостям.

А из какой страны вы прибыли сюда?

Дети:

Почемучки

Из России, из города Кемерово.

Лучики

Сейчас мы тебе расскажем не много о нашем городе!

(дети выстраиваются в линию, в руках держат нарисованные ими иллюстрации, отображающие достопримечательности города Кемерово)

(Театр, Бассейн, Краеведческий музей, Памятник,

1 ребенок:

Город наш большой, красивый, много в нем добра и силы.

Кемерово любим всей душой, этот город наш родной.

2 ребенок:

Здесь есть театр и бассейн, краеведческий музей.

Город наш – большой, город наш – родной.

Красная шапочка:

Спасибо за интересный рассказ о вашем городе. Я приглашаю вас на сказочную полянку. Вы внимательно смотрите наши сказки и отгадайте их названия.

11 Показ отрывок из сказок

«Волк и семеро козлят»

(Звучит музыка, выбегает несколько детей в костюмах козлят, волк стоит в сторонке и наблюдает за козлятами, козлята выполняют игровые действия, в конце игры волк пытается поймать козлят, козлята убегают)

«Три поросенка»

(выбегают дети изображающие поросят. В конце музыки волк также пытается их поймать)

Красная шапочка:

Как называются сказки ребята? (Дети называют)

Ребята, будьте внимательны, следующая загадка.

«Золушка»

(Выходит Золушка и Принц, Золушка садится на стул, к ней подходит Принц)

Принц:

Милая незнакомка, позвольте примерить вам туфельку?

(Принц надевает туфельку Золушке, под музыку обходят зал и уходят)

Красная шапочка :

Как называется сказка ребята? (Дети называют)

Следующая загадка:

Этот герой всем с детства знаком.

Загадка про Айболита

(Звучит музыка, выходит Айболит, ребенок в белом халате, шапочке, обходит всех сидящих детей)

Айболит: Маша В.

Откройте рот.

(Проходит несколько сидящих детей, все открывают рот)

Покажите нос

(Проходит несколько детей, рассматривает)

(Проходит несколько детей, дотрагивается до них)

Дайте послушать

(слушает)

Покажите уши

(рассматривает)

(Айболит достает справку о состоянии здоровья детей)

Айболит:

Вот вам справка, все здоровы, в школу все готовы (отдает ведущей )

Красная шапочка:

Если на уроке устанете ребята, то непременно встаньте и сделайте зарядку.

10.«Ритмическая композиция» (по показу Айболита)

(дети выходят и встают на кружки, за тем садятся на свои места)

Красная шапочка:

Дорогие девочки и мальчики, спасибо за встречу.

Наша сказочная страна всегда рада гостям.

А на память я вам дарю школьные советы.

Вы их прочитайте и строго выполняйте.

(Красная шапочка отдает воспитателям буклеты, со школьными советами на каждого выпускника)

(Айболит и Красная шапочка уходят)

Боцман:

Полны вперед!

Виктория А:

Наш корабль приближается к одному из самых необычных островов нашего увлекательного путешествия - острову «Сюрпризов».

(Выбегают моряки – несколько выпускников)

Лучики:

На острове сюрпризов мы нашли этот чёрный ящик.

Отгадайте, что в нем лежит?

Лучики:

1.Эту вещь, желательно, при себе не иметь, когда учитель разгневан или, когда у самого не все в порядке. Ведь почему-то многие учителя хотят заглянуть туда и оставить память о себе. (дневник)

Лучики:

2. В течение школьных лет она кому-то, наверное, помогала.

Некоторые родители пользуются этой вещью часто и вполне успешно.

А кто-то считает, что благодаря именно этой вещи в семье будет порядок, дети "шелковые", квартира – уютной. (ремень)

Почемучки:

3.Сей небывалый предмет заслуживает особого внимания.

С помощью этого предмета можно устраивать взрыв и пугать учителей на уроках.

Он делает школьника похожим на одно из домашних животных. (жевательная резинка)

Почемучки:

4.Совершенно необходимая вещь в школе.

Повышает активность коры головного мозга.

Способствует быстрому усвоению информации.

Можно приятно раздражать учителя на уроке с помощью звука, шуршания или шелеста. (шоколад)

(после каждой загадки достает правильный ответ из ящика и показывает детям)

Почемучки:

5.За эту отметку, ученика хвалят и говорят молодец? (Пятерка)

Воспитатель:

Ребята, а я предлагаю нам поиграть в игру «Круглые отличники»

10.Игра «Круглые отличники»

(в игре участвуют две команды, эстафета. На слова раз, два, три, за пятеркою беги, дети каждой команды бегут к заранее приготовленному столику, на котором лежат разные отметки, каждый должен выбрать одну цифру пять и прибежать к своей команде. Побеждает та команда, кто быстрее) Игра проводится 2 раза

(Звучит тревожная музыка. В зал забегает Рыба-Пила).


Рыба-пила:

Вы кто такие, чтобы, не спросив у меня, у Рыбы – пилы разрешения, в моем море плавать? Я, видите ли, всех потопила, и теперь радуюсь!.. А они плавают тут, настроение мне портят!
Виктория А:

Мы - отважные путешественники. Плывем на остров Первоклашек.

Рыба-Пила:

Что, вот так просто плывете?
Виктория А:

Просто плывем.

Рыба-Пила:

Нет уж. Просто так мимо меня даже щепки не проплывают.

Я всех сразу перепиливаю (показывает свою пилу и грозиться распилить все, что попадется на пути).

А тем более на остров Первоклашек.
Виктория А:

Уважаемая Рыба – пила, я вынуждена Вас огорчить.

Наши ребята многому научились в детском саду и сейчас плывут на остров Первоклашек, чтобы больше узнать нового.

Они смелые, ловкие и очень умные.

Нам Ваши угрозы не страшны!
Рыба-Пила:

Ах, не страшны?! Ну что ж сейчас я проверю, какие вы смелые, ловкие и умные.

А если вы не выполните хотя бы одно задание, то я с удовольствием распилю ваш корабль. Справитесь? Или возвращайтесь обратно в свой детский сад.

Виктория А:

Хорошо, мы справимся, Рыба – пила. Правда, ребята?

Дети:

Воспитатель:

Рыба – пила, отпусти наших друзей!

Рыба – пила:

Еще чего! А где волшебное слово? Я просто уверена, что вы не знаете ни одного волшебного слова.

Воспитатель:

Знаем, знаем, Рыба – пила!

Рыба – пила:

А я сейчас проверю. Если назовете мне все волшебные слова, тогда отпущу. Ну, что ж слушайте!

1. Растает даже ледяная глыба
От слова теплого…(спасибо)
2.
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит… (добрый день)
3.
Если больше есть не в силах
Скажешь за столом… (спасибо)
4. И в России и в Дании
На прощанье говорят… (до свидания)
Ну, хорошо, молодцы! А вот эту загадку точно не отгадаете!

5. Когда тебя бранят за шалости

Должен ты сказать… (простите, пожалуйста)

Воспитатель:

Ну что, Рыба – пила, справились ребята с заданием?

Рыба – пила:

Да, справились! Отпускаю ваши друзей, плывите дальше, но не забывайте, что я ря – я – дом! Ха-ха-ха! (уходит)

Капитан:

Ребята мы приближаемся к нашей заветной цели, острову Первоклашек!

Я знаю, что самая главная на этом острове – это Царица Знаний!

Но где же хозяйка острова?

(Под торжественную музыку входит величественная Царица Знаний)

Царица Знаний Елена А :

Здравствуйте, дорогие ребята и гости!

Я внимательно наблюдала за вашими приключениями и вижу, что вы выросли добрыми, смелыми, умными и воспитанными детьми.

Хочу и я вас немного испытать.

Проявите смекалку и ответьте на мои вопросы:

Буквы все от А до Я на страницах………………….(букваря)

Должен каждый ученик в школу брать с собой……(дневник)

Чтобы рукою писать приготовим мы……………….(тетрадь)

Вот альбом раскрасил ваш ярко красный…………..(карандаш)

Чтобы вдруг он не пропал, уберем его в……………(пенал)

Очень скоро встретит вас светлый и уютный………(класс)

Если все ты будешь знать, то получишь в школе….(пять)

Если прозвенел урок, значит, кончился……………..(урок)

Царица знаний:
А теперь клятва наших родителей!

Клятва родителей.
1. Детям в учебе поможем всегда?- Да!
2. Чтобы детьми была школа горда?-Да!
3. Вас не пугает задач чехарда?-Да!
4. Формулы вспомнить для вас ерунда?-Да!
5. Клянемся детей не лупить никогда!-Да!
6. Только слегка пожурить иногда?-Да!
7. Будем спокойны, как в речке вода?-Да!
8. Мудрыми будем, как в небе звезда?-Да!
9. Будем вставать по утрам в холода, чтобы успеть и туда и сюда?-Да!
10. Когда завершится учебы страда, вместе с детьми погуляем тогда?-Да!

Царица Знаний :

Молодцы, вы достойны стать школьниками.

Специально к этому дню я, Царица Знаний, издала Указ.

Разрешите его провозгласить…

УКАЗ ЦАРИЦЫ ЗНАНИЙ.

Этим указом я, Царица Знаний, посвящаю детей д/с «Остров детства» в школьники.

Отныне вы должны каждый день ходить в школу и получать только 4 и 5!

Наказываю детям быть трудолюбивыми и воспитанными первоклассниками!

Летом перед школой не только играть и загорать, но и читать сказки!

Свой любимый детский сад никогда не забывать и приходить в гости!

Отныне вы не дошкольники, теперь вы – первоклассники!

Желаю вам здоровья и успехов!

(дети выходят на свои места, читают стихи сотрудникам детского сада)

Стихи:

11.Танцевальная композиция «Остров счастья»

Награждение, вручение дипломов и лент выпускников.

Программа спортивного праздника

«Морское путешествие»

(для детей старшего дошкольного возраста)

Оформление спортивного зала ФОК:

На центральной стене, в центре – корабль, флажки, плоскостные фигурки на морскую тематику (морские звёзды, надувные: рыбки, морской конёк, рак, лягушки и др.), на заднем плане рисунки: березы, пальмы, облака, елки, река.

Оборудование и атрибуты:

Крупные мягкие модули (60 шт.), длинные рейки (10 шт.), маленькие рейки (20 шт.), фишек (20 шт.), тоннели (5 шт.), ребристая дорожка (5 шт.), обручи среднего диаметра (30 шт.), мячи диам. 15 см. (30 шт.), ракушки из папье-маше (5 шт.), мяч диам. 8 см. фольге (30 шт.), большие корзины (5 шт.), обручи-озера (5 шт.), плоскостные резиновые рыбки (30 шт. и другие морские обитатели), таз пластмассовый (5 шт.), фишки (10 шт. на старт и финиш).

Музыка:

Спортивный марш, песня «Жил отважный капитан..» музыка И. Дунаевского, шум моря - выход «Водомута», марш «Черномора» - выход «Нептуна» со свитой, выход «Русалочки», танец «Русалок».

Участники: дети старшего дошкольного возраста ДОУ №1,

ДОУ №2, ДОУ №7, ДОУ №8, ДОУ №9 (в каждой команде по 6 человек).

Ведущий- капитан : инструктор по физической культуре (плаванию) ДОУ № 9 «Березка».

Морские обитатели : Нептун, золотая рыбка, медуза, морской конёк, водомут, осьминог, капитан, (воспитатели ДОУ № 9 «Березка»), русалочки (воспитанники ДОУ №9).

Ход праздника

Звучит спортивная музыка. Дошкольники по команде заходят в спортивный зал, строятся в шеренгу в указанном месте.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята, здравствуйте уважаемые гости. Мы рады приветствовать вас в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса.

Сегодня здесь собрались команды дошкольников из детских садов

1 «Солнышко», № 2 «Северяночка», № 7 «Пингвиненок», № 8 «Якорёк», и

9 «Березка», чтобы принять участие в спортивном празднике «Морское путешествие». На празднике присутствуют наши уважаемые гости!

Слово для напутствия предоставляется … /слово выступающего/

Ведущий: Полюбуйтесь, поглядите,

На веселых дошколят!

Олимпийские надежды

Нынче ходят в детский сад!

Ребята: Еще не рекордсмены мы,

А просто дошколята,

Зато растем спортсменами,

Мы – дружные ребята.

Ведущий надевает фуражку, на шее висит бинокль.

Звучит песня «Жил отважный капитан, он объездил много стран».

Ведущий капитан : Здравствуйте, ребята, дружные дошколята. (Дети здороваются).

Если хочешь стать умелым,

Ловким, быстрым, сильным, смелым,

Физкультурой занимайся,

И водою обливайся,

Вот здоровья в чем секрет

Будь здоров! Физкульт…

Дети: Привет!

Ведущий капитан: Вижу – смелый, сильный вы народ, а хотите со мной отправиться в морское путешествие? Не слышу ответ (Дети – Да ). Но до моря еще нужно дойти, поэтому поскорее отправляемся в путь.

/Команды друг за другом бодрым шагом под марш обходят по кругу и становятся снова на свои места/.

Ведущий (капитан): Ребята, но корабля здесь нет, придется нам построить корабль, для того, чтобы отправиться в морское путешествие. А давайте построим сразу несколько кораблей. А вот и строительный материал. Для начала мы перенесем его на удобное место.

    Эстафета «Построй корабль».

Первый участник в команде берет один мягкий модуль и бежит до фишки, оставляет его и возвращается обратно. Затем выполняет задание следующий в команде и так пока все модули не будут перенесены на финишную линию.

Последний участник остается на финише и зовёт всех остальных.

И с помощью взрослых помощников строят корабли. (Корабли строить ближе к бортику).

Ведущий капитан : Корабли к плаванию готовы?

Дети: Готовы.

Капитан: Спустить на воду (Дети имитируют толкание корабля). Занять места на корабле (Встать свободно). Поднять паруса!

Дети: Есть поднять паруса (Дети перебирают руками вверх).

Капитан : Полный вперед, держим курс в открытый океан. (Звучит шум моря).

А теперь поплыли дружно.

Влево качнуло и вправо тоже,

Лодку на волнах море качает,

Ветер морской нас обдувает. (Смотрит в бинокль).

Вижу тучи на небе сгустились,

Вот и дождь начинается.

Игра «Дождь» (с участниками и зрителями).

Дождь капает щелкают пальцами

Дождь шумит потирают ладони

Дождь идет хлопают в ладоши

Дождь льет ударяют ладонями по бедрам

Дождь все сильнее и сильнее.

И началась буря. Попробуем разогнать тучи (руки-вверх-в стороны - вниз).

И чтобы не затопило наши корабли, предлагаю опуститься на дно морское.

    Эстафета «Подводный мир».

По сигналу взрослого, стоящего на стартовой линии по одному из команды, перешагивая через две рейки попеременно, пролезают в тоннель и остаются на стартовой линии. Затем выполняет задание следующий игрок и так до последнего в команде.

/Под музыку выходит Водомут/.

Водомут: Ха-ха! Здорово, вас я, напугал.

Бурю на море наслал.

Корабли не пропущу,

В синем море утоплю.

Ведущий капитан: Хватит здесь нас, всех пугать.

Кто такой, позволь узнать?

Водомут: Я, я –водомут тринадцатый. В царство Нептуна вы попали, ребята! Но его я сонным снадобьем напоил, трезубец волшебный я у него забрал, дочь Русалочку заколдовал. Если достанете для меня жемчуга, может и отпущу я тогда Нептуна.

Ведущий капитан: Говори, скорей, что нужно сделать.

Водомут: Вы ракушки соберите и в них жемчужины найдите.

    Эстафета «Собери ракушки».

По одному из команды бегут по ребристой доске, перепрыгивают через рейки (две) с ноги на ногу, добегают до обруча, берут одну ракушку (мяч) и бегом возвращаются назад, кладут мяч в обруч, выполняет задание следующий, и так пока не перенесут все мячи (не соберут все ракушки).

Водомут: Хе-хе-хе! Водолазы вы отличные

Много ракушек собрали.

А теперь ракушки открывайте,

Жемчуг побыстрее, доставайте,

И в корзину мне бросайте.

    Эстафета «Достань жемчуг».

По одному из команды, берут мяч (жемчуг), бегут по ребристой доске, бросают в корзину, а взрослый ловит корзиной мяч (жемчужину) и возвращается назад по ребристой доске.

Водомут: (берет корзину, а остальные ему высыпают жемчужины (мячи). Высыпайте жемчуг ко мне в корзину, теперь я сделаю красивое ожерелье, лучше, чем у Русалочки. А вы ждите, ждите Нептуна (смеется), может и дождетесь.

/Звучит марш Черномора и выходит Нептун со своею свитой: медуза, морской конек, золотая рыбка, осьминог/.

Ведущий капитан: А вот и сам царь Нептун со своею свитою пожаловал.

Нептун: Грозный я морей властитель,

Рыб, дельфинов повелитель,

Мой дворец на дне морском

Весь усыпан янтарем!

Здравствуйте, ребята!

Ведущий капитан: Царь Нептун, ты что не весел,

Опечален чем ты, повелитель?

Нептун: Трезубец волшебный забрал Водомут,

Он дочку младшую заколдовал,

Бурю на море послал.

Вечно море водомутит,

Безобразник Водомут

Вы, ребята, помогите,

Мою Русалочку освободите.

Ведущий капитан: Ребята, поможем Русалочку освободить? (Ответы детей). Что прикажешь, все исполним.

Нептун: Сейчас мои помощники расскажут, что ребятам нужно сделать. Выполнив задание, может, расколдуем мою доченьку.

Рыбка золотая: Плавником своим играя,

Плывет рыбка золотая,

Всех подружек собираю,

Вам поймать их предлагаю.

    Эстафета «Поймай рыбку».

По одному из команды бегут змейкой (обегая конусы-кораллы, осторожней не заденьте), добегают до воды, берут одну рыбку (кроме рыб будут еще осьминоги, звезды) и обратно змейкой возвращаются и кладут рыбку в таз.

Морской конек: Морские коньки

Резвы, быстры и легки.

Не угонишься за ними,

До того они легки.

Посмотрю, как вы умеете легко прыгать.

    Эстафета «Морской конек».

Прыжки из обруча в обруч, обежать фишку и обратно бегом.

Медуза: Я веселая Медуза

И похожа на арбуза.

Плавать очень я люблю,

С черепахами дружу.

7. Эстафета «Черепаха».

Одели таз на плечи, как панцирь у черепахи и бегом до фишки и обратно, держа таз руками.

Осьминога: Много ног у осьминога, Очень ловкие они.

Все они ему нужны, В обручах все пробежите.

Заменяют ему руки, Свою ловкость покажите.

8. Эстафета «Осьминог»

Первый бежит в обруче, а остальные бегут рядом, держась за обруч.

(Звучит музыка, выходит Русалочка с трезубцем. Нептун подходит к ней и обнимает ее.)

Нептун: Русалочка, доченька моя, ты здорова дорогая! Все с тобой в порядке? (берет трезубец) . Спасибо вам, ребята, что расколдовали мою доченьку, выполнив мои задания. А Водомута непременно накажу, где зимуют раки, ему я покажу. (Грозит трезубцем).

Русалочка: Спасибо вам за помощь, смелые друзья мои.

Своих подружек позову, танец вам я подарю.

(Звучит музыка, выходят русалочки).

9. Танец русалочек.

(Танцуют девочки детского сада № 9 «Березка»).

Русалочка: А еще я подарю свой волшебный сундучок.

А сундучок – то не простой

И внутри он не пустой.

Ведущий капитан: (берет сундучок) – спасибо Русалочка, за подарок. Ребята, давайте мы его откроем, когда доберемся до дома. Царь Нептун, хорошо у вас в подводном царстве, но нам нужно возвращаться в наш любимый город Снежногорск.

Нептун: Вам сейчас я помогу, ведь волшебный трезубец теперь у меня. Хотите, чтоб вы сразу в своем городе оказались?

Ведущий капитан: Да, хотим.

Нептун: Становитесь за мной (команды встают в колонны, берутся за руки, Нептун подводит их к тоннелю, стучит посохом и произносит: «Ахамбы-мамбы-мрак»). Дети пролезают в тоннель команда за командой и становятся на свои места (тоннели поставлены вдоль зала). Нептун в это время незаметно уходит.

Ведущий капитан: Вот ребята мы снова оказались в этом зале, в любимом городе Снежногорске. Наше увлекательное морское путешествие закончилось. Мы с честь выполнили все задания, освободили Русалочку и познакомились с морскими обитателями подводного царства Нептуна.

Да, а открыть волшебный сундук и подвести итоги нашего путешествия предоставляется…….(представителю администрации). Награждение команд, вручение грамот и призов. Наш праздник закончился, желаю успехов.

Сценарий выпускного 2016 года "Морское путешествие в Страну Знаний"

МБДОУ Детский сад комбинированного вида №8 «Лебёдушка» городской округ Химки музыкальный руководитель: Мердалиева Джамиля Гамидуллаховна

Цель: создать атмосферу праздника, сформировать у детей положительную мотивацию к школе.

Задачи:

  1. Создать условия для проявления творческих способностей детей.
  2. С помощью игровых приёмов активизировать мыслительную деятельность детей.

Ход праздника:

Танец-выход с бумажными корабликами в руках «Парус детства» .

1 выпускник:

Детский сад наш до свидания!
Мы уходим в первый класс
И хоть грустно расставание
не волнуйся ты за нас!

2 выпускник:

Всё чему нас научили.
Будем помнить мы всегда
Знаем мы – нас здесь любили
и как в сказке шли года!

3 выпускник:

Здесь родными стали стены
и кроватки и игрушки.
Воспитатели и няни
и мои друзья - подружки

4 выпускник:

Только ждёт нас всех учитель,
громкий радостный звонок.
Хороводы, пляски, игры
сменит парта и урок.

5 выпускник:

И вот наш корабль отплывает,
Алый парус зовет нас к мечте.
Но причал этот не забываем,
Детский сад, мы вернемся к тебе.

ПЕСНЯ «Уплывает наш кораблик»

(Все дети сели на места.)

Внимание! Вас приветствует центральный компьютер детского сада! Сегодня от пристани «Детсадия» отчаливает корабль «Счастливое детство» и держит путь в страну знаний.

Воспитатель: Посмотрите на наш замечательный корабль! Ребята, а вы согласны отправиться в Страну знаний – в школу?

Воспитатель 1: Но я должна вас предупредить, что на пути вам встретятся трудности и опасности, преодолеть которые смогут только самые смелые и находчивые дети. Вам предстоит покорить моря и океаны, посетить таинственные и загадочные острова.

Воспитатель 2: А вы трудностей не боитесь?

Дети: нет!

Воспитатель 2: А настроение каково?

Дети «Во!» (показывают большой палец)

Воспитатель: Один за всех!

Дети: И все за одного!

Воспитатель: Тогда мы отправляемся в путь!

Перекличка:

1 выпускник:

Мы отплываем. Трудно нам проститься,
С тем островком, что нас добром встречал,
кто нас растил. И долго будет сниться
Спокойный наш детсадовский причал.

2 выпускник:

Прощай, страна Кукляндия, сплошная Выдумляндия!
Плывем, друзья, смелей!
Плывем к стране Фантазии, далекой Первоклассии
На нашем корабле!

Выпускник 3:

Прощай, причал наш сказочный,

И добрый и загадочный!

(хором) Прощай, наш детский сад!

Выпускник 4:

Вот наш кораблик уплывает.
Нас что, никто не провожает?

Воспитатель:

Как никто не провожает?
Ведь такого не бывает!
Провожают малыши!
Посмотрите, вот они!

Входят дети младшей группы.

Малыши:

Мы, конечно, понимаем,
Вам сегодня не до нас.
Мы вам просто пожелаем
В добрый путь и в добрый час!

Желаем вам учиться,
Пятерки получать.
Но садик свой конечно,
Не нужно забывать.

На прощанье просим вас
Пригласить на танец нас.

(танец выпускников и малышей, ответное слово выпускников, вручение подарков, провожаем малышей, девочки-чайки уходят переодеваться) .

Внимание! Вас приветствует центральный компьютер детского сада! Отправление корабля «Счастливое детство» в страну знаний отменяется. Отправляться в опасное путешествие без капитана нельзя.

Под фонограмму «Капитан улыбнитесь» выходят воспитатели. Один в капитанской фуражке со штурвалом, второй в бескозырке и гюйсе, с биноклем.

Капитан:

На каждом корабле есть капитан. Сегодня вашим капитаном буду я. Я поведу вас в страну Знаний.

Боцман: я буду боцманом. И буду следить за порядком на корабле.

Капитан:

Итак, к плаванью готовы?

Капитан:

Боцман, отдать швартовы!

Боцман:

Есть, отдать швартовы.

Капитан:

Поднять паруса!

Боцман:

Есть, поднять паруса!

Капитан:

В страну Знаний полный вперед!

Боцман:

Есть полный вперед!

Выпускник 1:

Мы сегодня хотим на детсад наглядеться:
Уплывает кораблик дошкольного детства.
Расстаемся с игрушками, с манною кашей,
С группой, с подружками, с нянечкой нашей.

Выпускник 2:

Поднимаем якоря, и поймав попутный ветер
В незнакомые моря уплываем на рассвете.
К новым школьным островам и загадочным проливам.
Это плаванье для нас будет трудным, но счастливым.

Танец чаек.

Капитан:

Море синее нас ждет.

По местам! Полный вперед!

(слышится шум моря фонограмма, капитан смотрит в бинокль)

На горизонте вижу очень маленький остров…

На нем живут мечтатели.

Боцман: Давайте и мы помечтаем о том, что наступило первое сентября, и пришла пора детям идти в школу.

СЦЕНКА «ПЕТЯ ИДЕТ В ШКОЛУ»

  1. Ребенок: У Петруши нынче праздник, наш Петруша первоклассник (выходит Петя) . Он по улице идет, удивляется народ.
  2. Ребенок: Смотрят взрослые и дети, а за Петей поезд едет.
  3. Ребенок: Кто за Петенькой спешит?

Мама (выбегает с букетом) : Мамочка!

2 Ребенок: Кто за Петенькой бежит?

Папа (выбегает с портфелем и шляпой) : Папочка!

1 Ребенок: Кто за Петей ковыляет?

Бабушка в платке, держится за поясницу: Бабушка!

2 Ребенок: Кто кряхтит, кто догоняет?

Дедушка (опирается на палку) : Дедушка!

  1. Ребенок: Нам скажите, почему, прицепились вы к нему?
  2. Ребенок: Разве Петя паровоз, что вагончики повез?

Мама: А кто рубашку застегнет?

Дети: Сам!

Папа: А кто портфельчик понесет?

Дети: Сам!

Бабушка: Кто маслом булочку намажет?

Дети: Сам!

Дедушка: Кто ботиночки завяжет?

Дети: Сам!

Мама (подходит, гладит по голове) Он же еще маленький!

Папа (щупает за плечо) Он же еще слабенький!

Бабушка: (прижимая руки к груди) Он такой изнеженный!

Дедушка: Он такой болезненный! (Все толпятся вокруг него)

1 Ребенок: Это что, вот так всегда?

2 Ребенок: Ох, какая ерунда!
Мама: Пожалейте вы его,
Первоклашку моего.
Папа: Отпросился я с работы,

Чтобы взять его заботы.
Бабушка: Отощает мой внучок -
Дам ему я пирожок.
Дед: Пропустите на урок -

Завяжу ему шнурок!
1 Ребенок: Это - просто ерунда,
Не годится никуда.
2 Ребенок: Заберем его от вас,

Проходи, Петруша, в класс.
1 Ребенок: Скоро будет Петя вам
Отвечать на все:
Петя: «Я сам»

2 Ребенок: Кто историю узнал,
Тот на ус свой намотал!
Дети: Не похожи будьте, дети,
На такого вот на Петю!

(аплодисменты, музыка, дети выстраиваются полукругом на перекличку «О чём мечтают дети» )

1. Годы быстро пролетят,
вот окончен детский сад,
Потом закончим школу,
станет жизнь весёлой.

Сегодня будем мы мечтать,
Себе работу выбирать.

3. А я моделью стать хочу,
Всех походкой восхищу,
Смотрите, я красоткой стала!
Сниматься буду для журнала.

4. А я в небо полечу,
Стюардессой стать хочу,
Буду очень я стараться,
Пассажирам улыбаться.

5. В шоу-бизнес я пойду,
песни петь я буду,
И тогда меня начнут
узнавать повсюду,

Я со сцены буду
петь необыкновенно!
Вам автограф в детский сад
пришлю я непременно.

6. Я хочу артисткой стать,
чтоб на сцене выступать,
И ещё в кино сниматься,
вам с экрана улыбаться.

Но в сомнениях тону!
Думаете, я смогу?

7. Хочу я стать врачом. Зубным.
И улыбаться всем больным.
- Не дёргайся, голубчик,
Вот твой молочный зубчик!

8. И я врачом, наверно, буду,
Стану я лечить людей!
Буду ездить я повсюду
И спасать больных детей!

9. Скоро буду я военный,
Или просто летчик - ас!
И не хуже супермена
Защищать я буду вас!

10. Я художником известным
Стану обязательно.
Рисовать мне интересно,
Очень увлекательно!

11. Я - учительницей школьной.
Детям знанья подарю!
Дети будут мной довольны,
Я вам точно говорю!

12. Ну а я вернусь сюда!
Ласковым, внимательным
И отзывчивым всегда
Стану воспитателем!

13. А чтоб заведующим стать
Нужно непременно
Все-все-все про садик знать.
И стальные нервы!

14. А я хочу быть президентом!
И по торжественным моментам,
Я буду речи говорить,
Страной большой руководить!

Капитан:

Мечты меняются, друзья,
Но забывать о них нельзя!
Конечно, это была шутка,
Так улыбнитесь на минутку!

Капитан:

А ну, команда, не зевай!
О школе песню запевай!

Дети исполняют песню «Учиться надо весело» . Дети садятся на места.

Боцман:

Капитан! Я вижу на горизонте черный флаг! Это пиратская шхуна!

Под музыку входят пираты.

Пират: Эй, на корабле! Сейчас мы вас будем грабить!

Капитан: Да кто вы такие?

Пират: Я – капитан Джек-Воробей! А это моя подружка – Полундра!

Боцман: Как, простите?

Полундра: По-лун-дра! Корабль тонет, а я кричу: «Полундра! Свистать всех на верх! Спасайся кто может!» А вы кто такие? Куда путь держите?

Капитан: А это дети, из детского сада «Лебедушка» , будущие первоклассники! И они держат путь в Страну знаний – в школу!

Полундра: В школу? Эй, Джек, ты знаешь, с чем это едят?

Музыкальная отбивка «Чему учат в школе» , перекличка.

Ребенок 1:

Что такое школа?
Как тебе ответить?
Это то, куда спешат,
По утрам все дети.

Ребенок 2:

Что такое школа?
Как тебе ответить?
Это место, где узнаешь,
Обо всем на свете.

Ребенок 3:

О таблице умноженья,
О глаголах и спряженьях,
Про планеты и моря,
И - что круглая Земля.

Ребенок 4:

Что такое школа?
Как тебе ответить?
Перемены и звонки,
Булочки в буфете...

Ребенок 5:

И отметки в дневнике,
И заданье на доске.
Всё узнаешь, всё поймешь,
Группа хором: Если в школу ты придёшь.

Пират: А вы знаете, что нужно брать с собой в школу?

Дети: Знаем!

Полундра: Да откуда они знают! Давай, запутаем?

Игра «Портфель» (дети кричат «Да» или «Нет» )

Если в школу ты идешь,
То в портфель с собой берешь:
В клеточку тетрадку?
Новую рогатку?

Веник для уборки?
Дневник для пятерки?
Альбом и краски?
Карнавальные маски?

Азбуку в картинках?
Рваные ботинки?
Фломастеры и ручку?
Гвоздиков кучку?

Карандаши цветные?
Матрасы надувные?
Ластик и линейку?
В клетке канарейку?

Эстафета «Собери портфель»

Джек: Да что там портфель собирать! Главное – сокровища уметь считать и пересчитывать!

Полундра: раз монетка, два монетка, три браслетик! А ваши то ребята, умеют считать?

Полундра: А вот мы сейчас и проверим!

Музыкальная игра «Соберись в цифру» . Фонограмма «Цифры»

Дети танцуют, пока звучит музыка. Музыка останавливается, пираты поднимают карточки с цифрами. Дети отвечают стихами и встают в кружок в нужном количестве.

Знаем, это цифра 2, встала в пары детвора.
Знаем, это цифра 3, на нее ты посмотри.
Знаем цифру мы 4, наш кружочек стал пошире!
Встанем мы в кружок опять, любят дети цифру 5.

Капитан: Как это – школа не важна? Какие же вы педагогически запущенные!

Полундра: Ой, а мне нравится, как они нас называют! Смотри, как ласково – педагогическизапущенные! Давай их запустим, а?

Джек: А давай! Запустим и отпустим! Счастливого плаванья!

Капитан: А может быть и вы с нами?

Полундра: Да нет! Мы пойдем, подумаем над вашим предложением! (пираты под музыку уходят)

Игра «Узнай слово» .

Песня «Пора в школу» + игра на металлофонах.

Звучит фонограмма «Шум моря» .

Капитан:

Команда, по местам! Полный вперед!

Боцман:

Есть полный вперед! (смотрит в бинокль) Капитан, человек за бортом!

Капитан: Скорее! Бросайте спасательный круг!

Боцман берет спасательный круг на длинной веревке, бежит с ним к двери, «бросает» . Командует детям «Помогайте!» . 2-3 мальчика выходят помочь, вытаскивают Нептуна

Капитан: Ребята! Да это же сам царь Нептун! Ваше Величество, какими судьбами к нам на праздник пожаловали?

Нептун: Да вот, слыхал я, что ваши ребята в школу собираются. Так ли это?

Нептун: А еще я слыхал, что в вашем детсаду, что ни ребенок – то звезда! У меня вот тоже в море есть морские звезды. Но что бы в саду – не верю!

Капитан: а вот убедись-ка сам!

Танец «Мы маленькие звезды»

Нептун: Ой, и правда – сплошные звезды! Да что вам делать в этой земной школе? Я приглашаю вас в свою, морскую! Там знаете, как интересно? Там когда звенит звонок, все ученики радуются и кричат: Динь-динь! А родители тоже радуются, и кричат «Ура!» (игра «Динь-динь – Ура!» )

Нептун: ой, какие у вас родители замечательные!

Трудно детей своих воспитать,
Многое нужно для этого знать.
Родителям я хочу пожелать:
Детям всегда во всём помогать,

В школу с утра ребёнка собрать,
Напутствия вовремя добрые дать,
Умную книжку успеть прочитать,
А в выходной не забыть погулять,

Чтобы болезней всех избежать,
Надо ещё детей закалять,
А главное - без сомненья -
Желаю я вам терпенья!

А теперь настало время дать клятву родителей первоклассников! Прошу всех встать!

Клятва родителей первоклассников

Клянусь (будь я мать или будь я отец)

Ребёнку всегда говорить "Молодец"!

Клянусь выходить в надлежащие сроки,

Клянусь не опаздывать я на уроки.

Клянусь я в учёбе ребёнка не "строить",

Клянусь вместе с ним иностранный освоить.

За двойки клянусь я его не ругать

И делать уроки ему помогать.

Что бы таланты в ребенке развить,

Клянусь все кружки вместе с ним посетить!

Всегда идеальным родителем буду

И клятвы моей никогда не забуду!

Нептун: Ну, вот мамам то я верю. А папы клялись как-то не убедительно!

Капитан: Что Вы, уважаемый Нептун! У наших детей самые лучшие папы на свете!

Девочка:

Косички, банты, школа, ранец, друзья.

На вальс, приглашаю, папуля, тебя!

В руке твоей крепкой ладошка моя,

И светятся счастьем глаза у меня!

Танец пап и дочек. (Олег Газманов. «Дочка» )

Нептун: Молодцы ребята! Молодцы родители! Все преодолели! За это, я дарю вам волшебный компас! Он приведет вас прямиком в Страну знаний! А мне пора! (Уходит)

Капитан: Боцман, поднять паруса!

Боцман: Есть поднять паруса! Плывем в страну знаний – в школу!

Капитан:

Слева море, справа море,
плещут волны на просторе

Боцман:

Ой, я кажется в дали
вижу краешек земли!
Звучит записанный голос:

Внимание! Вас говорит центральный компьютер детского сада! Прямо по курсу – Страна знаний! Кораблю «Счастливое детство» прибывает в пункт назначения!

Звучит тихая музыка, дети выходят на перекличку:

1. Прощайте все, кто нас любил,
Учил играть, писать,
Лепить, и танцевать и петь,
Помог умнее стать!

2. Мы не забудем ваших рук,
их нежное тепло.
Мы здесь познали слово «друг» .
И «счастье» , и «добро» !

3. Спасибо вам еще раз скажем
И низкий-низкий вам поклон.
И с легкой грустью вам помашем
Своим расправленным крылом.

4. Боюсь, не хватит слов на свете.
Мы будем помнить и любить
Вас, отдающих сердце детям,
Тем, кто нам дал путевку в жизнь.

5. Спасибо всем, кто нас учил,
Кто нас кормил, и кто лечил,
И тем, кто просто нас любил!
Все: Поклон Вам и спасибо!

Капитан: А сейчас слово предоставляется родителям выпускников!

Выступление родителей.

Слово заведующей, вручение дипломов.

Воспитатель 1:

Хотим пожелать вам, родные ребята,
Учиться, расти, встретить новых друзей.
Мы вами всегда будем очень гордиться,
По лесенкам жизни идите смелей!

Воспитатель 2:

Уходят дети школьною дорогой,
Но остается в них частица нас!
От сада детского
до школьного порога,

Проводим вас сегодня…

В добрый час!

Финальный танец «Песни отзвучат» ..

Запуск шаров «Желание» в небо. Ведущая говорит о том, что отпуская шарик в небо, надо загадать самое-самое заветное желание, и оно обязательно исполнится. «Раз –два – три! Шарик с мечтою в небо лети!»

Сценарий проведения дня рождения для детей 4–10 лет . Увлекательный сценарий для детей дошкольного возраста.

Оформление помещения:
Большая комната, оформление в морском стиле или имитация обстановки корабля - флаги разных стран, роза ветров, компасы, карта, штурвал и т.д.

Корабль можно соорудить из стульев, кресел, больших картонных коробок и большого полотна.

На двери табличка: «Курс на день рождения » и нарисованный или самодельный штурвал.

Оборудование и детали:
Разноцветные парики, перья, мишура, маски, шляпы, фольга, пластиковая бутылка 1,5 л, ИГРУШЕЧНЫЕ пистолеты (стреляющие пулями) или небольшие пластмассовые шарики или дротики, одежда для камуфляжа (платки, накидки и т.п.), небольшие резиновые мячики.

Призы : сувениры, блокноты, ручки, маленькие игрушки, красивые свечки, сладости и т.п.

Ведущий : сегодня мы отмечаем день рождения великого капитана …(имя ребёнка) Давайте пожелаем ему попутного ветра. А теперь давайте каждый напишет пожелание имениннику и кинет его в бутылку (пластиковую).

Ведущий : Теперь давайте разобьём бутылку о борт корабля, чтобы нам везло в пути.
(Ведущий символично «разбивает» бутылку о борт корабля, потом разрезает её ножницами и извлекает пожелания. Именинник зачитывает их)

Ведущий : Давайте начнём сегодняшнее увлекательное путешествие с нашей родной страны. Знаете ли вы, что раньше в России отмечали не день рождения, а день святого, в честь которого вы были названы? Давайте каждый из вас расскажет другим о происхождении и значении его имени. (с помощью взрослых дети рассказывают)

Ведущий : Теперь давайте посетим Европу. Как вы знаете, в Европе есть много популярных певцов. Каких вы знаете? (дети отвечают)

Ведущий : А теперь давайте проверим, кто знает больше песен - взрослые или дети.
(Проводится конкурс, команды детей и взрослых по очереди исполняют зарубежные песни)

Ведущий : Вот мы и прибыли в Азию. Как известно, здесь жили многие мудрецы. Давайте попробуем поотгадывать загадки.(Ведущий загадывает детям хитрые загадки, они отгадывают. За наибольшее количество отгаданных загадок - приз)

Ведущий : А сейчас мы прибыли на материк Северная Америка. Здесь мы в гостях, а любой гость должен быть вежливым и уметь проявлять уважение к хозяину. Давайте проверим, кто из вас умеет делать комплименты.(Проводится конкурс, в котором дети -гости делают комплименты имениннику)

Ведущий : Ну вот мы и доплыли до Южной Америки. Самый известный праздник здесь -это бразильский карнавал. На карнавале люди одеваются в яркие костюмы и танцуют от рассвета до заката. Давайте примем участие в общем веселье! (Проводится конкурс. Сначала дети придумывают и делают себе костюмы из подручных материалов – цветные парики, перья, мишура, фольга и т.п. Потом дети по очереди выходят в центр круга и под зажигательную музыку - можно самбу - исполняют танец. В этом конкурсе предусмотрены два приза - за лучший костюм и за самый весёлый танец)

Ведущий : А теперь мы попали в Африку. Одно из популярных развлечений здесь - сафари. Давайте замаскируемся и поохотимся на диких зверей! (Дети маскируются при помощи камуфляжа или другой одежды и охотятся на зверей. «Звери» - воздушные шарики с подписями «Лев», «Тигр» и т.п. дети по очереди кидают дротики или стреляют в шарики. По окончании объявляется лучший охотник)

Ведущий : Наш корабль приплыл в Австралию. Австралия известна своими редкими животными. Каких животных, живущих здесь, вы знаете? (дети называют)

Молодцы, дети. А теперь давайте представим себя этими животными и поиграем!
(Проводится конкурс - дети делятся на 2 команды. Они должны зажать между коленями мячики - это страусиные яйца - и по одному человеку из команды скакать до стула, как кенгуру. Доскакав, ребёнок оставляет мячик яйцо на стуле - в гнезде - и возвращается к команде. Обе команды награждаются призами).

Ведущий : А сейчас мы приплыли в Арктику. Какие вы знаете инструменты народов Арктики? (дети отвечают)

Самый известный инструмент в Арктике - это варган, на нём играют, например, чукчи. (Варган - музыкальный инструмент северных народов. Одной рукой прикладывается к губам, а большим пальцем другой руки из него извлекаются вибрирующие звуки)
Арктика - холодный материк, поэтому, чтобы не замёрзнуть, давайте попробуем поиграть на варгане, только чуть изменим способ игры.

(Дети по очереди берут железную линейку, прижимают её к столу, а другой рукой нажимают на свободный конец и отпускают. Задача ребёнка - сыграть известную песню, например «В лесу родилась ёлочка»)

Ведущий : Ну вот и подошло к концу наше путешествие, мы снова вернулись в Россию. Спасибо всем за веселье и за участие в играх!
(призами награждаются все дети)

Так как морской воздух и активные игры усиливают аппетит, просим всех к столу.
(вносится торт со свечами и дети идут за стол)



  • Сергей Савенков

    какой то “куцый” обзор… как будто спешили куда то